Das Team der Stadtverwaltung Grebenau

Bürgerbüro

Stephan Riffer

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Stephan Riffer
  • Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt/ Passwesen
  • Friedhofsamt

Tel.: 06646 970-13

stephan.riffer@der-gvv.de

info@grebenau.de

Joelle Holzbrecher

  • Bürgerbüro

Tel.: 06646 970-17

joelle.holzbrecher@der-gvv.de

info@grebenau.de

Dorothee Ratz

  • Bürgerbüro

Tel.: 06646 970-14

dorothee.ratz@der-gvv.de

info@grebenau.de

Fachbereich Haupt- und Ordnungsamt (Standort Grebenau)

Benjamin Merschrod

  • Hauptamt
  • Wahlen
  • Feuerwehr

Tel.: 06646 970-15

benjamin.merschrod@der-gvv.de

Renzo Geißel

  • Ordnungsamt
  • IT und Digitalisierung

Tel.: 06646 970-19

renzo.geissel@der-gvv.de

ordnungsbehoerde@grebenau.de

Fachbereich Personalamt (Standort Grebenau)

Sandra Diehl

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Sandra Diehl
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646 970-11

sandra.diehl@der-gvv.de

personalamt@der-gvv.de

Tamara Neeb

Ansprechpartner
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646 970-22

tamara.neeb@der-gvv.de

personalamt@der-gvv.de

Fachbereich Standesamt (Standort Grebenau)

Christoph Trapp

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Christoph Trapp
  • Standesamt

Tel.: 06646 970-21

christoph.trapp@der-gvv.de

 

Termin für ein telefonisches Vorgespräch zur Eheschließung
bitte hier vereinbaren:

Online Terminbuchung

Fachbereich Kämmerei (Standort Feldatal)

Fachbereich Finanzen (Standort Romrod)

Steueramt Schwalmtal/Grebenau
Michael Schlosser
 
Steueramt Romrod/Feldatal
Bernd Schmidt
 
Stadtkasse Schwalmtal/Grebenau
Franziska Steuernagel
 
Stadtkasse Romrod/Feldatal
Pascal Diehl

Fachbereich Gewerbeamt (Standort Grebenau)

Gewerbeamt Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal
Lena Frick

Fachbereich Bauen und Liegenschaften (Standort Schwalmtal)

Bautechniker Feldatal
Christian Berner
 
Bautechniker Grebenau
Christoph Schmidt
 
Bautechniker Romrod
Beatrice Anlauff
 
Bautechiker Schwalmtal
Heiko Steuernagel
 
 
Jürgen Bittmann
 
Marion Burkhardt
 
Christoph Schwarz
 
 
Telefax: 06638 9185-20

Bauhof

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Bauhof
v.l.: Jürgen Euler, Jörg Döring (Bauhofleiter), Julian Kattner (Wassermeister), Lothar Allendorf (Klärwärter), Uwe Kosik, Siegfried Schuh

Bauhofleiter Jörg Döring
Tel.: 06646 970-0
bauhof@grebenau.de

Klärwärter Lothar Allendorf
Tel.: 06646 589
allendorf@klaeranlage-stadt-grebenau.de

Wassermeister Julian Kattner
Tel.: 0170 8139488
wasser@grebenau.de

Stadtbrandinspektor

Michael Jahnel

Dienstlich:
Amthof 2
36323 Grebenau
Tel.: 06646 970-0
 
Privat:
Blütenweg 11
36323 Grebenau-Reimenrod
Tel.: 06646 918964

Stadtarchiv Grebenau

Magdalena Naumann

Das Archiv der Stadt Grebenau ist nach Absprache geöffnet.

stadtarchiv-grebenau@t-online.de

Umweltbeauftragter der Stadt Grebenau

Arno Eifert
Alter Weg 1
36323 Grebenau - Reimenrod

Tel.: 06646 918636
Mobil: 0160 95732500