Das Team der Stadtverwaltung Grebenau

Ansprechpartner Stadt Grebenau
v.l.: Bgm. Lars Wicke, Tamara Neeb, Stephan Riffer, Sandra Diehl, Daniel Müller, Bärbel Schweiner, Christoph Trapp, Andrea Eifert, Georg Müller

Bürgerbüro

Stephan Riffer

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Stephan Riffer
  • Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt/ Passwesen
  • Friedhofsamt

Tel.: 06646-97 01 3

riffer@grebenau.de

Andrea Eifert

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Andrea Eifert
  • Bürgerbüro
  • Anmeldung Bürgermeister
  • Fundbüro

Tel.: 06646-97 01 4

eifert@grebenau.de

Online Antrag Führungszeugnisse und Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister:

www.fuehrungszeugnis.bund.de

Fachbereich Haupt- und Ordnungsamt (Standort Grebenau)

Georg Müller

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Georg Müller
  • Ordnungsamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Wahlen

Tel.: 06646-97 01 5

mueller@grebenau.de

ordnungsamt@grebenau.de

Daniel Müller

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Daniel Müller
  • Ordnungsamt

Tel.: 06646-97 01 7

d.mueller@grebenau.de

ordnungsamt@grebenau.de

Fachbereich Personalamt (Standort Grebenau)

Sandra Diehl

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Sandra Diehl
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 01 1

diehl@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Tamara Neeb

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Tamara Neeb
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 02 2

neeb@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Fachbereich Standesamt (Standort Grebenau)

Christoph Trapp

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Christoph Trapp
  • Standesamt

Tel.: 06646-97 021

trapp@grebenau.de

Fachbereich Finanzen (Standort Romrod)

Steueramt Schwalmtal/Grebenau
Michael Schlosser
06636/91894-18
 
Steueramt Romrod/Feldatal
Bernd Schmidt
06636/91894-17
 
Stadtkasse Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal
Franziska Steuernagel
06636/91894-20

Fachbereich Bauen und Liegenschaften (Standort Schwalmtal)

Christian Berner
06638/9185-11
 
Jürgen Bittmann
06638/9185-14
 
Heiko Steuernagel
06638/9185-19
 
Ilse Jautzus
06638/9185-21
 
Kathrin Euler
06638/9185-27
 
Telefax: 06638/9185-20

Bauhof

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Bauhof
v.l.: Jürgen Euler, Jörg Döring (Bauhofleiter), Julian Kattner (Wassermeister), Lothar Allendorf (Klärwärter), Uwe Kosik, Siegfried Schuh

Bauhofleiter Jörg Döring
Tel.: 06646-97 01 8
bauhof@grebenau.de

Klärwärter Lothar Allendorf
Tel.: 06646-58 9
allendorf@klaeranlage-stadt-grebenau.de

Wassermeister Julian Kattner
Tel.: 0170/8139488
wasser@grebenau.de

Stadtbrandinspektor

Michael Jahnel

Dienstlich:
Amthof 2
36323 Grebenau
Tel.: 06646/970-0
Fax: 06646/970-16
 
Privat:
Blütenweg 11
36323 Grebenau-Reimenrod
Tel.: 06646/9189-64
Mobil: 0151/11528146

Stadtarchiv Grebenau

Magdalena Naumann

Das Archiv der Stadt Grebenau ist nach Absprache geöffnet.

stadtarchiv-grebenau@t-online.de

Umweltbeauftragter der Stadt Grebenau

Arno Eifert
Alter Weg 1
36323 Grebenau - Reimenrod
Tel.: 06646/91 86 36
Mobil: 0160/95 73 25 00