Das Team der Stadtverwaltung Grebenau

Bürgerbüro

Stephan Riffer

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Stephan Riffer
  • Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt/ Passwesen
  • Friedhofsamt

Tel.: 06646-97 01 3

riffer@grebenau.de

Andrea Eifert

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Andrea Eifert
  • Bürgerbüro
  • Anmeldung Bürgermeister
  • Fundbüro

Tel.: 06646-97 01 4

eifert@grebenau.de

Joelle Ritz

  • Bürgerbüro

Tel.: 06646-97 01 7

ritz@grebenau.de

Fachbereich Haupt- und Ordnungsamt (Standort Grebenau)

Benjamin Merschrod

  • Hauptamt
  • Wahlen
  • Feuerwehr

Tel.: 06646-970 31

merschrod@grebenau.de

Renzo Geißel

  • Ordnungsamt

Tel.: 06646-97 01 9

geissel@grebenau.de

ordnungsamt@grebenau.de

Fachbereich Personalamt (Standort Grebenau)

Sandra Diehl

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Sandra Diehl
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 01 1

diehl@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Tamara Neeb

Ansprechpartner
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 02 2

neeb@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Fachbereich Standesamt (Standort Grebenau)

Christoph Trapp

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Christoph Trapp
  • Standesamt

Tel.: 06646-97 021

trapp@grebenau.de

Fachbereich Kämmerei (Standort Feldatal)

Thorsten Seipp
06637/9602-17
Stefanie Wolf (In Elternzeit)
06637/9602-18
Tanja Lüttmann
06637/9602-19

Fachbereich Finanzen (Standort Romrod)

Steueramt Schwalmtal/Grebenau
Michael Schlosser
06636/91894-18
Steueramt Romrod/Feldatal
Bernd Schmidt
06636/91894-17
 
Stadtkasse Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal
Franziska Steuernagel
06636/91894-20
Pascal Diehl
06636/91894-19

Fachbereich Gewerbeamt (Standort Romrod)

Gewerbeamt Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal
Simone Müller
06636/91894-12

Fachbereich Bauen und Liegenschaften (Standort Schwalmtal)

Heiko Steuernagel
06638/9185-19
Christian Berner
06638/9185-11
Christoph Schmidt
06638/9185-21
Jürgen Bittmann
06638/9185-14
Kathrin Euler
06638/9185-27
Marion Burkhardt
06638/9185-22
 
Telefax: 06638/9185-20

Bauhof

Ansprechpartner Stadt Grebenau: Bauhof
v.l.: Jürgen Euler, Jörg Döring (Bauhofleiter), Julian Kattner (Wassermeister), Lothar Allendorf (Klärwärter), Uwe Kosik, Siegfried Schuh

Bauhofleiter Jörg Döring
Tel.: 06646-97 01 8
bauhof@grebenau.de

Klärwärter Lothar Allendorf
Tel.: 06646-58 9
allendorf@klaeranlage-stadt-grebenau.de

Wassermeister Julian Kattner
Tel.: 0170/8139488
wasser@grebenau.de

Stadtbrandinspektor

Michael Jahnel

Dienstlich:
Amthof 2
36323 Grebenau
Tel.: 06646/970-0
Fax: 06646/970-16
 
Privat:
Blütenweg 11
36323 Grebenau-Reimenrod
Tel.: 06646/9189-64
Mobil: 0151/11528146

Stadtarchiv Grebenau

Magdalena Naumann

Das Archiv der Stadt Grebenau ist nach Absprache geöffnet.

stadtarchiv-grebenau@t-online.de

Umweltbeauftragter der Stadt Grebenau

Arno Eifert
Alter Weg 1
36323 Grebenau - Reimenrod

Tel.: 06646/91 86 36
Mobil: 0160/95 73 25 00