Der Gemeindeverwaltungsverband Feldatal-Grebenau-Romrod-Schwalmtal

Die Stadt Grebenau ist Mitglied im Gemeindeverwaltungsverband Feldatal-Grebenau-Romrod-Schwalmtal. Der Verband führt die Verwaltungsaufgaben seiner Mitgliedskommunen aus.

Das Bürgerbüro Grebenau ist erste Anlaufstelle für alle Anliegen der Bürgerinnen und Bürger aus dem Gründchen. Die Ansprechpersonen dort nehmen Ihre Anliegen entgegen, bearbeiten diese oder leiten Ihren Anruf an die zuständige Kollegin / den zuständigen Kollegen innerhalb des Gemeindeverwaltungsverbandes weiter.

Sie erreichen das Bürgerbüro Grebenau unter folgenden Kontaktdaten:

Telefon: 06646/ 970-0
Telefax: 06646/ 970-16
E-Mail: info@grebenau.de

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung Grebenau

Die Stadt Grebenau hat in der Corona-Zeit keine regulären Öffnungszeiten.

Telefonisch sind wir unter der Rufnummer 06646/970-0 (Zentrale) bzw. die einzelnen Sachbearbeiter unter den bekannten Durchwahlen wie folgt erreichbar:

MO, DI, MI

von 08.30 bis 12.00 Uhr                       13.00 bis 16.00 Uhr

DO

von 08.30 bis 12.00 Uhr                       13.00 bis 18.00 Uhr

FR

von 08.30 bis 12.00 Uhr

Nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung stehen wir Ihnen auch persönlich in der Verwaltung für Ihr Anliegen zur Verfügung.

Bitte tragen Sie bei Ihrem Besuch einen Mundschutz/Schutzmaske.

Bürgermeister

Lars Wicke

Lars Wicke
  • Bürgermeister
  • Verwaltungsleitung
  • Tourismus

Tel.: 06646-97 01 2

info@grebenau.de

Das Team der Stadtverwaltung Grebenau

Bürgerbüro

Stephan Riffer

Stephan Riffer
  • Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt/ Passwesen

Tel.: 06646-97 01 3

riffer@grebenau.de

Andrea Eifert

Andrea Eifert
  • Bürgerbüro
  • Anmeldung Bürgermeister
  • Fundbüro

Tel.: 06646-97 01 4

eifert@grebenau.de

Bärbel Schweiner

Bärbel Schweiner
  • Bürgerbüro
  • Friedhofsamt

Tel.: 06646-97 01 9

schweiner@grebenau.de

Online Antrag Führungszeugnisse und Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister:

www.fuehrungszeugnis.bund.de

Fachbereich Haupt- und Ordnungsamt (Standort Grebenau)

Georg Müller

Georg Müller
  • Ordnungsamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Wahlen

Tel.: 06646-97 01 5

mueller@grebenau.de

ordnungsamt@grebenau.de

Daniel Müller

Daniel Müller
  • Ordnungsamt

Tel.: 06646-97 01 7

d.mueller@grebenau.de

ordnungsamt@grebenau.de

Fachbereich Personalamt (Standort Grebenau)

Sandra Diehl

Sandra Diehl
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 01 1

diehl@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Tamara Neeb

Tamara Neeb
  • Personalamt
  • Kindergartenverwaltung

Tel.: 06646-97 02 2

neeb@grebenau.de

personalamt@grebenau.de

Fachbereich Standesamt (Standort Grebenau)

Christoph Trapp

Christoph Trapp
  • Standesamt

Tel.: 06646-97 021

trapp@grebenau.de

Fachbereich Finanzen (Standort Romrod)

Steueramt Schwalmtal/Grebenau
Kathrin Euler
06636/91894-18
 
Steueramt Romrod/Feldatal
Bernd Schmidt
06636/91894-17
 
Stadtkasse Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal
Franziska Steuernagel
06636/91894-20

Fachbereich Bauen und Liegenschaften (Standort Schwalmtal)

Christian Berner
06638/9185-11
 
Jürgen Bittmann
06638/9185-14
 
Heiko Steuernagel
06638/9185-18
 
Ilse Jautzus
06638/9185-21
 
Telefax: 06638/9185-20

Bauhof

Bauhofleiter Jörg Döring
Tel.: 06646-97 01 8

Klärwärter Lothar Allendorf
Tel.: 06646-58 9

bauhof@grebenau.de

Stadtbrandinspektor

Michael Jahnel

Dienstlich:
Amthof 2
36323 Grebenau
Tel.: 06646/970-0
Fax: 06646/970-16
 
Privat:
Blütenweg 11
36323 Grebenau-Reimenrod
Tel.: 06646/9189-64
Mobil: 0151/11528146

Stadtarchiv Grebenau

Magdalena Naumann

Das Archiv der Stadt Grebenau ist nach Absprache geöffnet.

stadtarchiv-grebenau@t-online.de

Umweltbeauftragter der Stadt Grebenau

Arno Eifert
Alter Weg 1
36323 Grebenau - Reimenrod
Tel.: 06646/91 86 36
Mobil: 0160/95 73 25 00